Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пять партий, которые прошли в Раду, подписали первый коалиционный протокол

Пять партий, которые прошли в Раду, подписали первый коалиционный протокол
Виктория Сюмар. Фото: radiosvoboda.org
Пять партий, прошедших в парламент на внеочередных выборах, подписали сегодня коалиционный протокол, который станет основой коалиционного соглашения и программы действий правительства.

Об этом сегодня заявила представитель "Народного фронта" Виктория Сюмар, пишет LB.ua.

Протокол определяет основные принципы деятельности коалиции и подписан представителями всех политических сил, которые принимают участие в переговорах: "Народного фронта", "Блока Петра Порошенко", "Самопомощи", "Батькивщины" и Радикальной партии Олега Ляшко.

"В документе записано, что в коалицию не могут входить депутаты, которые голосовали за диктаторские законы 16 января и члены политического объединения "Оппозиционный блок", - сказала Сюмар.

В протоколе также указано, что коалиция будет формироваться исключительно фракциями, Кабинет Министров - премьер-министром при согласовании с коалицией. Министры сами будут выбирать себе заместителей.

Напомним, БПП анонсировал согласование коалиционного соглашения не раньше пятницы, 14 ноября.

Как сообщал iPress.ua, 30 октября "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения, который передали "Народному фронту" и "Объединению "Самопомощь". Он доступен для публичного ознакомления на 48 страницах.

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк отверг квотный принцип формирования коалиции.

Яценюк предложил свою версию коалиционного соглашения. Согласно этому проекту, коалиция должна получить два руководящих органа: общее собрание, в которое войдут все депутаты - члены коалиции и совет коалиции, который будет состоять из председателей фракций и дополнительно одного депутата от каждой фракции.

Ранее Президент предложил "Блоку Петра Порошенко" поддержать на пост премьер-министра кандидатуру Арсения Яценюка, в политсиле согласились, но выдвинули свои условия.