Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пилотам истребителей НАТО разрешено атаковать самолеты РФ в случае возникновения угрозы для жизни, - СМИ

Пилотам истребителей НАТО разрешено атаковать самолеты РФ в случае возникновения угрозы для жизни, - СМИ
Британский истребитель "Торнадо". Фото: dailystar.co.uk
Пилоты НАТО, в том числе британские военные летчики, которые пилотируют истребители "Торнадо" получили разрешение атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты РФ, если возникнет "угроза их жизни".

Об этом сообщает британская газета Daily Star Sunday со ссылкой на собственные источники в армии.

"Мы понимаем, что нам нужно защитить наших пилотов, но также понимаем, что такой шаг может спровоцировать войну. Достаточно одному самолету быть сбитым в воздушном бою, чтобы на земле вся ситуация потерпела кардинальные изменения", - цитирует слова источника.

"Поэтому, пилотам британских ВВС дали указание любой ценой избегать контактов с российскими истребителями", - говорится в сообщении.

Такое решение продиктовано тем, что у военных нет представления о том, как может повести себя Россия.

"Никто не знает, каких действий ожидать от России. Мы не знаем, как они могут повести себя, встретившись в воздушном пространстве с западным истребителем", - приводит издание слова источника.

Напомним, что по неофициальной информации, Турция вчера сбила российский военный самолет после очередного нарушения воздушного пространства.

Администрация президента США Барака Обамы закрыла программу Пентагона стоимостью $500 млн за обучение и оснащение сирийских повстанцев.