Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Письмо Меркель с призывом спасти Сенцова подписали 363 деятели культуры

Письмо Меркель с призывом спасти Сенцова подписали 363 деятели культуры
Фото: detector.media
363 активисты и известные лица поставили подписи под письмом на имя канцлера ФРГ Ангелы Меркель и министра иностранных дел Хайко Мааса с призывом принять участие в решении судьбы украинского режиссера Олега Сенцова.
Сбор подписей продолжался 3 суток, сообщает "Укринформ".
 
"Всего под письмом поставили свои подписи 363 человека", - рассказали инициаторы создания письма.
 
В письме отмечается, что 11 мая 2014 украинский кинематографист и активист Олег Сенцов и активист Александр Кольченко были арестованы в аннексирована Россией Крыма за публичную критику вторжения России на украинском полуостров, и приводятся детали "политического шоу-испытания".
 
Речь идет о том, что время от времени в средствах массовой информации появляются сообщения о возможном обмене заключенными и даже предусматриваются "обменные списки" между Украиной и Россией. Процесс переговоров идет очень медленно, нет публичной информации о достигнутых компромиссы, а около 64 украинских политических заключенных по-прежнему находятся в российских тюрьмах.
 
"Граждане Украины страдают от необоснованных условий содержания под стражей и подвергаются давлению и пыткам. Они теряют физическое и психическое здоровье и навсегда отделены от своих семей", - пишут активисты.
 
Они также отмечают ухудшении состояния здоровья Сенцова в связи с голоданием.
 
"Олег Сенцов не должно жертвой политической несправедливости в России. Мы призываем вас сделать все возможное, чтобы спасти жизнь Олега Сенцова и облегчить освобождение украинских политзаключенных", - призвали подписанты письма.
 
Среди подписантов - лауреаты Нобелевской премии Светлана Алексиевич и Герта Мюллер.
 
Напомним, в России более 130 деятелей науки и культуры подписались под совместным обращением с призывом отпустить на свободу украинского режиссера Олега Сенцова.