Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Письмо пассажира затонувшего "Титаника" продали на аукционе за $ 116 тыс

Письмо пассажира затонувшего
Последний известный письмо пассажира затонувшего в 1912 году лайнера "Титаник" продали на аукционе за рекордную сумму 126 тыс фунтов (около 166 тыс долларов).
Об этом сообщает The Guardian.
 
Автором письма был пассажир первого класса Александр Оскар Хольверсон. Он написал его матери и отметив, что "если все пойдет хорошо, мы прибудем в Нью-Йорк в среду".

 
Фото: HENRY ALDRIDGE & SON/HANDOUT

Хольверсон был продавцом, и одним из более 1500 пассажиров и экипажа, погибли, когда 14 января 1912 "Титаник" затонул. Его тело было найдено через несколько дней, а личные вещи отправлены обратно его брату в штате Миннесота, США. Среди них - карманный тетрадь, в которой свернули лист, был сильно поврежден водой.
 
Аукционист Эндрю Олдридж подчеркнул, что это письмо является найвижливишим с "Титаника", когда-либо пришлось выставлять на продажу.
 
Напомним, в 2013 году скрипку известного лайнера "Титаник", которая играла, чтобы успокоить пассажиров, когда судно начало тонуть, выставили на аукцион.
 
Также с мая 2018 году компания Blue Marble Private анонсировала туры, которые предусматривают погружение на глубину 269 метров, к месту где 32 года назад были найдены останки знаменитого круизного лайнера.