Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пивоварский назвал феноменальным эксперимент по ремонту дорог

Пивоварский назвал феноменальным эксперимент по ремонту дорог
Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назвал феноменальными результаты эксперимента на таможнях, согласно которому часть их доходов идут на ремонт дорог.

Об этом министр сообщил в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.

Эксперимент стартовал 1 сентября 2015 г. и продлится до 1 января 2017 года. Таможни Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областей должны направлять половину сверхплановых поступлений на строительство дорог на территории этих регионов.

Пивоварский сообщил о результатах эксперимента в каждой из областей за период с 1 сентября по 30 декабря.

Областной бюджет Львовской области получил почти 291 млн гривен. 177 млн ​​грн ушло на ремонт дороги от Львова до границы с Волынской областью, кроме города Радехов. Эта дорога не ремонтировалась 35 лет.

На ремонт дороги Сколе-Славское пошло еще 74 млн грн.

"Если кто-то из вас лыжник, вы можете теперь поехать в Славское и увидеть, что вы доедете туда качественной дорогой. Мы раскрываем потенциал региона", - отметил Пивоварский.

Еще 37 млн ​​грн ушло на ремонт участка на дороге Киев-Чоп (отрезок между 690 и 546 км).

Черновицкая область от эксперимента получила почти 130 млн грн, использовано 27 млн ​​гривен, частично на дорогу Стрый-Ивано-Франковск-Черновцы-Мамалыга. Почти 104 млн грн остаются на счетах ОГА. Министр попросил с марта начать использовать эти деньги.

Волынская область получила 94 млн грн 300 тыс грн пошли на проектирование дороги Львов-Радехов-Луцк, с марта начнется ремонт дороги от границы с Львовской областью в направлении Луцка. Завершить ремонт этого участка планируется к середине 2017 года.

"Таким образом, благодаря этому эксперименту полностью будет восстановлено направление Львов-Луцк через Радехов, что позволит экономить водителям большие деньги, потому что альтернативный путь почти на 90 км длиннее - через Ровно", - сказал Пивоварский.

Одесская область, губернатор которой Михаил Саакашвили был инициатором эксперимента, не получила ничего - местная таможня в сентябре-декабре не перевыполняла план.


Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Впрочем, в январе ситуация изменилась. Несколько дней назад Саакашвили сообщил, что Одесская таможня в январе перевыполнила план на 123,8 млн грн. Половина из этой суммы пойдет на строительство дорог Одесской области.

Напомним, что Мининфраструктуры Украины создало онлайн-карту ремонта украинских дорог. На интерактивной карте можно увидеть дороги, где уже выполнены работы и какие ремонтируют или строят.