Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рабочие из Северной Кореи работают в России как рабы", - видео

Рабочие из Северной Кореи работают в России как рабы
Фото: bbc.com
Президент КНДР Ким Чен Ын отправляет жителей Северной Кореи на заработки в Россию для того, чтобы они привозили в страну иностранную валюту.

Северная Корея признает, что переживает самую большую засуху за столетия. ООН предупреждает об угрозе массового голода в этой стране, информирует "ВВС".

Эта страна не имеет крупных источников притока валюты, поэтому президент Ким Чен Ын увеличил количество рабочих бригад, которые выехали за границу.

Сейчас на Дальнем Востоке РФ работают десятки тысяч рабочих из КНДР, они строят различные масштабные строительные проекты, как мосты и торговые центры.

Один из жителей Северной Кореи на правах анонимности заявил о том, что у него не было другого выбора "мы должны были сюда приехать, но я лучше бы остался дома".

Правозащитные организации говорят, что при этом используется форма рабского труда. Также правозащитники информируют о том, что если работники пытаются получить статус беженца в России, российская полиция задерживает их и екстрадує к КНДР. Они называют это нарушением международного права.

23 января 2015 года Северная Корея заявила о готовности возобновить переговоры с Южной Кореей при условии, что и отменит санкции, введенные в 2010 году.

Как сообщал iPress.ua Россия и Северная Корея договорились увеличить объемы торговли и перейти на расчеты в рублях. КНДР откроет России доступ к своим месторождениям и упростит для россиян визовый режим.