Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работая за рубежом, украинцев беспокоит чувство неполноценности, - ОПРОС

Работая за рубежом, украинцев беспокоит чувство неполноценности, - ОПРОС
Фото: gordonua.com
Среди проблем, с которыми чаще всего сталкивались Украинцы при работе за рубежом опрошенные отметили языковой барьер и чувство неполноценности (по 27%).

Такие результаты исследования , проведенного социологической группой Рейтинг.

Еще 22% отметили отсутствие договора с работодателем, по 18% - плохие жилищные условия и проблемы с медицинским обеспечением. 13% заявили о неоплате сверхурочной работы, 11% сталкивались с отказом в оплате работы, 8% - с дискриминацией по национальному признаку, 6% - проблемы с правоохранителями, 2% - с рэкетом и криминалом. В то же время более трети (38%) отметили, что они не имели никаких проблем во время работы за рубежом.

Ощущение неполноценности (33%), языковой барьер (39%) и проблемы с медицинским обеспечением (30%) преобладали как проблема среди тех, кто работал в странах ЕС. Для тех, кто работал в России, на первом месте были плохие жилищные условия (30%), затем - отсутствие договора с работодателем (27%).

35% опрошенных работали за рубежом официально, 61% - неофициально, 4% украинский не ответили на вопрос.

Опрос проводился с 1 по 10 декабря 2016 года. Было опрошено 436 человек тех, которые в течение последних пяти лет выезжали на работу за границу.

Напомним, 2016 граждане Украины получили 83% разрешений на работу , которые выдают в Польше иностранцам. Для сравнения, в 2015 году этот показатель составлял 77%, а в 2014 году - чуть более 60%.