Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работающим пенсионерам сохранят все соцвыплаты

Работающим пенсионерам сохранят все соцвыплаты
Фото: с открытых источников
В Министерстве социальной политики заявляют, что социальные выплаты работающим пенсионерам отменять не будут.

Как отмечают в ведомстве, работающим пенсионерам для сохранения выплат нет необходимости выбирать между пенсией и зарплатой.

"Министерство социальной политики официально сообщает, что указанная информация не соответствует действительности. Проведенная пенсионная реформа не предусматривает необходимости выбора между пенсией и зарплатой для работающих пенсионеров. Напротив, именно для того, чтобы прекратить дискриминацию работающих пенсионеров, и была проведена пенсионная реформа", - отметили в ведомстве.

Также в министерстве добавили, что ни правительство, ни ведомство не намерены ограничивать права работающих пенсионеров.

В то же время, введена с октября 2017 норма о 15-процентное уменьшение пенсионных выплат работающим пенсионерам отменена.

В начале марта 2018 Министерство социальной политики в рамках пенсионной реформы заявил о намерениях ввести законодательные изменения для того, чтобы при начислении пенсии роль стажа была более весомой, чем роль заработной платы, тем самым повысив сумму пенсионных выплат для людей с большим трудовым стажем и небольшой зарплатой.

Напомним,  в Украине вступил в силу пенсионная реформа , которая предусматривает повышение необходимого стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и постепенное повышение до 35 лет в 2028 году.