Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работник Twitter, который удалил аккаунт Трампа: я никого не хакнул

Работник Twitter, который удалил аккаунт Трампа: я никого не хакнул
Фото: ap.org
Гражданин Германии с турецкими корнями Бахтияр Дуйсак, бывший контрактник компании Twitter, ответственный за деактивацию аккаунта президента США Дональда Трампа в соцсети.

Об этом сообщает сайт TechCrunch.

Как известно, после того, как аккаунт Трампа в Twitter был отключен на 11 минут, СМИ пытались узнать фамилию сотрудника компании, который это сделал.

Бывший контрактник Twitter Бахтияр Дуйсак (Bahtiyar Duysak) согласился рассказать эту историю со своей стороны.

Отмечается, что в компании Twitter Дуйсак осуществлял поддержку клиентов в рамках отдела по вопросам доверия и безопасности. Команда этого отдела получает оповещения, когда пользователи сообщают о плохом поведении, включая оскорбительные или нелегальные твиты, преследования, или когда кто-то выдает себя за другое лицо. Команда сортирует такие жалобы, чтобы определить дальнейшие шаги.

Контрактник рассказал, что в его последний день работы в Twitter не было особых событий - "было много прощаний, и он работал до последнего часа, прежде чем доступ к компьютеру было отключено".

По его словам, в конце дня он закрыл компьютер и покинул здание, а уже через несколько часов началась паника. О своей причастности к этому инциденту он узнал не сразу.

Немец назвал удаления аккаунта Трампа ошибкой, подчеркнув что не намерен этого делать.

По его словам, он никогда не думал, что аккаунт Трампа может быть отключен.

Однако Дуйсак не переживает, еслибудет  дальнейшее расследование этого инцидента, поскольку не считает, что нарушил какой-то закон.

"Я никого не хакнув. Я не делал ничего, что не имел права делать", - сказал он. "Я не заходил на один сайт, на который я не имел права заходить. Я не нарушил никаких правил", - сказал он.

"Я люблю Twitter, и я люблю Америку", - сказал он в конце интервью.

Напомним, Twitter-аккаунт президента США Дональда Трампа в четверг, 3 ноября вечером исчезВ компании объяснили это, как ошибку сотрудника.