Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работников "старого" Верховного Суда не пускают на работу

Работников
Фото: LB.ua
Работников аппарата Верховного Суда Украины не пускают на рабочие места.

"Мы стоим сейчас под дождем у ворот Кловский дворец. Работников аппарата не пускают в помещение, ссылаясь на инструкцию человека, который не находится в штате (очевидно, речь идет о Валентина Сердюка, которого перевели в ВСУ на должность заместителя главы аппарата, после чего судьи ВСУ сократили эту должность, - LB.ua) ", - сообщил и.о. председателя ВСУ Василий Гуменюк, информирует LB.ua.

"Мы обратились в Генпрокуратуру по поводу действий, направленных на ликвидацию конституционного органа - Верховного Суда Украины. ГПУ внесла данные в Единый реестр досудебных расследований. На время расследования любые действия проводить запрещено", - добавил он.

Гуменюк также сообщил, что о ситуации с недопуском работников аппарата проинформирован министра внутренних дел Арсена Авакова. Также судьи ожидают окончания заседания Кабмина, чтобы обратиться к Валерия Гелетея, начальника Управления государственной охраны, которая предохраняет помещение судов. А также сообщить о недопуске работников ВСУ Генпрокуратуру.

В комментарии LB.ua Валентин Сердюк сообщил, что работникам аппарата вручают приказы об увольнении. Те из них, кто соглашается с приказом, пропускают на рабочее место. Сегодня у них - последний рабочий день. Если кто-то не хочет подписывать документ, об этом составляют соответствующий акт.

"Работников аппарата были предупреждены об увольнении еще в декабре прошлого года. Многие работники перешли в новый Верховный Суд, других предупредили о высвобождении. Есть проблемы в том, что они получают бюджетные деньги. За полгода на содержание ВСУ было потрачено около 50 млн грн из бюджета . В то же время процессуальную деятельность аппарат не осуществляет, дела ВСУ переданы Верховному Суду ", -сообщил он, отметив, что считает свои действия законными.

По словам Сердюка, в аппарате ВСУ осталось около 60 работников. Он также прокомментировал обращение судей ВСУ в Генпрокуратуру: "По-моему, все это придумано. Я не совершал никаких преступлений. Действовал в рамках правового поля. Минюст зарегистрировал прекращения ВСУ как юридического лица. И этот факт никем не опровергнут».