Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работницу ГПУ поймали на взятке $ 5 тыс

Работницу ГПУ поймали на взятке $ 5 тыс
Фото: пресс-служба НАБУ
9 декабря детективы НАБУ с участием антикоррупционных прокуроров разоблачили чиновника ГПУ на взятке, которому женщина пыталась передать деньги для влияния на результаты внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГПУ.

"Указанная проверка осуществлялась в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам растраты в декабре 2015 года 1800000 грн государственных средств (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины), начатого детективами Бюро в январе 2016 года" , - говорится в сообщении пресс -службы НАБУ .

По версии следствия, преступление произошло путем заключения договоров на оказание услуг по обслуживанию между Генпрокуратурой и рядом предприятий с признаками фиктивности.

Причастное к заключению этих договоров лицо - действующий заместитель начальника одного из отделов Генеральной прокуратуры, по мнению детективов бюро, пыталась передать 5000 долларов США посреднику для дальнейшего их направления будто одному из руководителей Государственной аудиторской службы Украины, о чем тот не знал.


Фото: прес-служба НАБУ

Чиновника ГПУ "разоблачили на горячем".

Лицо задержано по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4. ст. 369 Уголовного кодекса Украины ( "Предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение»). Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Детективы бюро проводят неотложные меры для установления других возможных соучастников преступления по фактам растраты.

Напомним, на прошлой неделе в Херсонской области на взятке в 400 тыс грн задержан заместитель местной прокуратуры .

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух должностных лиц военного концерна, которые требовали 900 000 долларов от одесских предпринимателей.