Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада дала старт внедрению 3-летнего бюджетного планирования

Рада дала старт внедрению 3-летнего бюджетного планирования
Фото: slovoidilo.ua
Верховная Рада приняла за основу проект закона №8044 о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно правовой основы для внедрения среднесрочного бюджетного планирования.

Целью разработки проекта закона является создание правовой основы для внедрения среднесрочного бюджетного планирования, дальнейшее развитие программно-целевого метода, а также совершенствование отдельных норм Бюджетного кодекса.

С принятием закона внедрится составления Бюджетной декларации как документа государственного стратегического планирования, который будет определять основные принципы бюджетной политики на среднесрочный период.

"Бюджетная декларация - это трехлетние финансовые планы для местных бюджетов, конкретные потолка расходов, большая ответственность чиновников за результаты своей работы. Когда будем иметь четкие профинансированы цели на три года, нас не будет ежегодно штормить, когда мы принимаем один раз в год бюджет" , - заявила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, переход к 3-летнего бюджетного планирования позволит строить отношения с партнерами и возродить их доверие, определит планы управления госдолгом, снижение фискальных рисков, управления образованием и медициной.

Бюджетная декларация будет содержать, в частности, совокупные потолка расходов и потолка расходов главных распорядителей средств государственного бюджета, цели и показатели результата их деятельности (фактические и ожидаемые на среднесрочный период), общую оценку фискальных рисков.

Проектом закона предусматривается установление бюджетных правил, в частности, дефицита государственного бюджета и объема предоставления государственных гарантий, утверждение Стратегии управления государственным долгом на среднесрочный период.

Также предусматривается обновление бюджетного календаря, а именно установление сроков подготовки бюджетной декларации и информации, необходимой для ее составления. Кроме того, предлагается нормировать понятие "фискальные риски".

Напомним, в марте Верховная Рада отказалась ввести среднесрочное бюджетное планирование.