Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада должна заблокировать сепаратистские сайты "Л/ДНР", - Геращенко

Рада должна заблокировать сепаратистские сайты
Фото: Reuters
Вице-спикер Верховной Рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Украине Ирина Геращенко убеждена, что парламент должен заблокировать сайты ОРДЛО (отдельных районов ДНР и ЛНР), которые нарушают законодательство Украины, "сеют межнациональную рознь" и выступают против территориальной целостности и суверенитета страны.

Таким образом политик отреагировал на слова президента Франции Эммануэля Макрона на пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным. Французский политик назвал российский телеканал RT и информационное агентство Sputnik "органами лживой пропаганды".

По ее словам, Макрон назвал "российские пропагандистские каналы тем, чем они есть на самом деле", и не пустил их на брифинг, потому что "это не СМИ". Геращенко добавила, что подобные заявления Макрона могут стать "замечательным аргументом" для чиновников и структур из Европы, которые, по ее словам, делают вид, что не понимают причин и последствий "гибридной войны и информационной составляющей цели войны России против всего цивилизованного мира".

Вице-спикер подчеркнула, что после заявления Макрона французские журналисты, общественные организации и генсек Совета Европы Турбьерн Янгланд "не заявили о наступлении на свободу слова".

Как сообщал iPress.ua, посольство Украины в Чехии отреагировало на опубликованные газетой Mlada fronta Dnes статьи журналиста Адама Хайека, который незаконно попал в оккупированные районы Донбасса и в своих материалах прославлял боевиков.