Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада определила, что все подследственные НАБУ дела будет рассматривать Антикоррупционный суд

Рада определила, что все подследственные НАБУ дела будет рассматривать Антикоррупционный суд
Фото: gettyimages.com
Верховная Рада приняла закон № 7441 об изменениях в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде. "За" законопроект с соответствующей поправкой проголосовали 254 народных депутата.

Заместитель председателя комитета правовой политики и правосудия Сергей Алексеев представил два варианта изменений по подследственности Антикоррупционного суда. Один из них предусматривал редакционные изменения, чтобы согласовать все принятые нормы - в частности, на таком варианте настаивали представители оппозиционных фракций, в частности "Батькивщина" и "Самопомощь".

"Суть 168 поправки заключается в том, что все дела, которые являются подследственными НАБУ, передаются в Высший антикоррупционный суд. Если они находятся в первой инстанции - они передаются в первую инстанцию, в апелляции - передаются в апелляцию", - сказал Алексеев. Онлайн-трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Представитель "Самопомощи" Егор Соболев подтвердил: "Правка, которая предложена, очень простая - все дела, которые подсудимые антикоррупционному суду, отправляются в антикоррупционный суд с момента его образования. Очень ясное и четкое решение".

Кроме отмены скандального поправки, документ предусматривает изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона про Антикоррупционный суд. Как доработали законопроект ко второму чтению, пояснил заместитель председателя комитета правовой политики и правосудия Сергей Алексеев.

По его словам, в тексте изъяли упоминания о ликвидации территориальных управлений государственной судебной администрации Украины. Также изъяли нормы об изменениях в работе Общественного совета добродетели. 

"Изъято положение об установлении возможного привлечения к дисциплинарной ответственности как судьи, председателя суда, так заместителя председателя суда за невыполнение решения Высшего совета правосудия. Когда председатель суда или его заместитель выполняют административную функцию, это работа, не связанная с совершением непосредственно правосудия", - пояснил Алексеев.

Он отметил, что в финальной редакции законопроекта нет положений об изменениях в УПК и ГПК. При доработке документа добавили полномочия председателя Апелляционной палаты ВАКС, согласно которым он сообщает ВККС, а также через веб-портал судебной власти о вакантных должностях судей.

"С целью повышения и качественного улучшения процедуры проведения специальной проверки, что позволит не растягивать во времени будущие конкурсы, учтены предложения по уточнению документов, подлежащих для участия в отборе кандидата на должность судьи, а также уточнения полномочия ВККС. То есть когда идет конкурс на должность судьи и происходит спецпроверке, ее не надо прерывать", - добавил представитель профильного комитета.

ВККС предоставили право просматривать на своем заседании решения, принятые палатой или коллегией по результатам выполненного участником экзамена практического задания. Алексеев назвал это апелляцией: "Если кандидат на должность судьи не согласен с решением Высшей квалификационной, он может подавать на пленарное заседание ВККС для просмотра результатов этого решения".

Судьям, адвокатам, научным работникам, в том числе судьям Конституционного суда будут добавлять к стажу предыдущей профессиональной деятельности периоды работы в сфере адвокатской деятельности и науки.

При определении судейского вознаграждения, если суд размещается в нескольких населенных пунктах, применяется региональный коэффициент с согласованием органа, который провел государственную регистрацию такого суда с целью обеспечения единого подхода к начислениям судейского вознаграждения и обеспечения принципа равенства судей.

Напомним, что Верховная Рада большинством голосов проголосовала за закон №7440 о создании Высшего Антикоррупционного суда Украины.

В частности, закон определяет порядок проведения конкурса по отбору антикоррупционных судей.

Согласно тексту законопроекта в редакции второго чтения, Высшем антикоррупционном суда (ВАКС) будут подследственные уголовные производства относительно коррупционных преступлений, предусмотренных в примечании ст. 45 (1) Уголовного кодекса Украины, ст. 206 (2), 209, 366 (1) УК.

В понедельник, 11 июня, Президент Петр Порошенко подписал закон про Высший Антикоррупционный суд.