Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада отказалась снимать неприкосновенность с Дейдея

Рада отказалась снимать неприкосновенность с Дейдея
Евгений Дэйдей. Фото: соцмережі
Верховная Рада не поддержала снятие присяги с нардепа Евгения Дейдея (фракция "Народный фронт") и не предоставила согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности.

За принятие такого решения проголосовали 192 депутата при необходимом минимуме 226.

Дейдею инкримининовано ч.3 ст.368-2 уголовного кодекса Украины («Незаконное обогащение»), его могут лишить свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Однако, даже снятие неприкосновенности не означало бы, что Дейдея могли сразу задержать. Для этого Рада должна была бы предоставиты свое согласие, а ГПУ такое согласие не просила.

Напомним, что Генеральная прокуратура просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея по подозрению в правонарушении по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины - "незаконное обогащение".

Дейдей подозревается в приобретении в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами, а также в передаче активов другому лицу.

Сам нардеп обвинения отвергает, называя их "политическим пиаром грузинской группы".

Нардеп предположил, что первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава, "по указанию Саакашвили инициировал эту чушь".