Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада провалила проект об основах кибербезопасности Украины

Рада провалила проект об основах кибербезопасности Украины
Фото: @ukrpravda_news
Верховная Рада не поддержала во втором чтении и в целом законопроект (№ 2126) об основах обеспечения кибербезопасности Украины и отправила его на повторное второе чтение.

Решение поддержали менее 226 народных депутатов. Спикер парламента Андрей Парубий несколько раз ставил вопрос о возвращении к рассмотрению законодательной инициативы, однако депутаты не поддержали его.

Однако, нардепы все же смогли набрать достаточное количество голосов, чтобы направить законопроект на повторное второе чтение. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом народные избранники при рассмотрении поправок исключили из документа те, которые по словам заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова, угрожали бы функционированию системы ProZorro.

Координацию деятельности в сфере кибербезопасности, как составляющей национальной безопасности Украины, согласно документу, будет осуществлять президент Украины через возглавляемый им Совет национальной безопасности и обороны.

Закон дает определение таких понятий: кибербезопасность, кибератака, кибертерроризм, киберзащита, кибероборона, критически важные объекты инфраструктуры, киберразведка.

В документе также прописан перечень предприятий, учреждений и организаций, которые могут быть отнесены к объектам критической инфраструктуры.

Напомним, законопроект о кибербезопасности был принят в первом чтении 20 сентября 2016 года.

В феврале Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 29 декабря 2016 года "Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации".