Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приказала Кабмину погасить долги по зарплатам и пенсиям, которые возникли из-за боевых действий

Рада приказала Кабмину погасить долги по зарплатам и пенсиям, которые возникли из-за боевых действий
Верховна Рада України. Фото: Палінчак Михайло
Верховная Рада Украины приказала Кабинету министров Украины погасить долги по зарплатам и пенсиям жителям территорий, где проводятся боевые действия, и беженцам.

Об этом говорится в законопроекте № 0962, который сегодня во втором чтении поддержали 267 депутатов парламента.

"До 31 декабря 2015 года этим гражданам надо погасить задолженность по выплате заработной платы, стипендий, пенсий, образовавшейся в результате проведения АТО", - говорится в законопроекте.

Этот документ также вводит годовой мораторий на принудительную реализацию жилья жителей зоны боевых действий и беженцев из Донбасса.

Кроме того, установили мораторий на начисление и взыскание пени и штрафов к ЖЭКам в районе проведения АТО за потребленные энергоресурсы.

Напомним, что долги по зарплате в Украине на 1 декабря достигли 2,367 млрд грн. Это самый высокий показатель с апреля 2003 года, когда они превышали 2,4 млрд.

Более половины всей суммы задолженности приходится на Донбасс, значительная часть которого оказалась отрезанной от бюджета и финансовой системы Украины.

В связи с этим решением задолженность по выплате заработной платы за счет средств государственного и местных бюджетов увеличилась на 12,1% по сравнению с октябрем, достигнув на 1 декабря 433 млн грн.

Как сообщал iPress.ua, 9 января премьер-министр Украины Арсения Яценюк призвал все министерства и ведомства Украины активно включаться в работу с МВФ для получения финансовой помощи Украине, чтобы рассчитаться по предварительным внешним долгам Украины.

Напомним, из-за падения курса гривны и подорожания валютных кредитов государственный долг Украины преодолел отметку в 1 трлн грн.