Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла закон о соцзащите лиц, награжденных орденом Героев Небесной Сотни

Рада приняла закон о соцзащите лиц, награжденных орденом Героев Небесной Сотни
Фото: Віталій Дубіль/facebook.com
Верховная Рада приняла изменения в законодательство, регламентирующие социальную защиту лиц, награжденных орденом Героев Небесной Сотни.

За закон, внесенный ранее президентом Украины Петром Порошенко, проголосовали 240 из 308 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. 

Отметим, что изменения удалось внести лишь со второго раза: по результатам первого голосования документ не набрал необходимого количества голосов. 

Согласно принятому закону, на награжденных орденом распространяются следующие льготы: 

освобождение предусмотренных этой статьей лиц и членов их семей, проживающих вместе с ними, от квартирной платы, независимо от формы собственности жилищного фонда, от оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газ, электроэнергия, горячее водоснабжение, центральное отопление, а в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению, и другие виды коммунальных услуг), от оплаты сжиженного баллонного газа для бытовых нужд, от платы за пользование домашним телефоном и вневедомственной охранной сигнализацией жилья независимо от вида жилищного фонда 

Указанные льготы сохраняются за женой (мужем), родителями умерших лиц, награжденных орденом Героев Небесной Сотни. 

ЧИТАЙТЕ: Кто расстрелял небесную сотню Майдана 

Также законом предусмотрено бесплатное захоронение с воинскими почестями умершего (погибшего) лица, награжденной орденом Героев Небесной Сотни. 

По подсчетам разработчиков законопроекта, льготы на лиц, награжденных орденом Героев Небесной Сотни, будет стоить государственному бюджету 25 тыс грн на одного человека в год. 

Как информировал iPress.ua, орден Героев Небесной Сотни основали 1 июля этого года. Это государственная награда для награждения лиц "за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине, самоотверженное служение украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014 года), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".