Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла законопроект под Луценко-генпрокурора

Рада приняла законопроект под Луценко-генпрокурора
Юрий Луценко. Фото: Униан
Верховная Рада в четверг, 12 мая, внесла в повестку дня и приняла законопроект №4645, который позволяет Юрию Луценко стать генеральным прокурором.

За такое решение проголосовали 258 депутатов при 226 минимально необходимых.

Авторами проекта являются нардепы Виктор Король (фракция "Блок Петра Порошенко») и Сергей Драюк (фракция "Народный фронт").

Напомним, что этот документ дублирует положения законопроекта №4469, для принятия которого вчера не хватило двух голосов. Сейчас законопроект №4469 считается отклоненным. Вместе с тем, в новом законопроекте есть ряд положений, касающихся Государственного бюро расследований, которых не было в предыдущем законопроекте.

Это позволило профильному комитету по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в среду рассмотреть документ и рекомендовать его к принятию.

Однако, суть законопроекта остается прежней.

В статью 40 закона "О прокуратуре" предлагалось внести изменения, которые смягчают требования к кандидату на должность генерального прокурора. По новым правилам, он должен был бы иметь высшее образование, но не обязательно юридическое, а также пятилетний стаж работы в области права или пятилетний опыт работы в законодательном или правоохранительном органе.

Кроме того, принятый законопроект позволил бы вводить в органы прокуратуры людей вне системы (в региональные прокуратуры и Генпрокуратуру можно назначать граждан с юридическим образованием, но без опыта работы в прокуратуре).

Документом также предлагается разрешить генпрокурору временно до 15 апреля 2017 назначать прокуроров на административные должности. В частности, предлагается разрешить генпрокурору временно назначать своих заместителей, руководителя подразделения Генпрокуратуры, заместителя руководителя подразделения ведомства, прокуроров областей, их заместителей.

Законопроект был определен Президентом Петром Порошенко как неотложный. Он написан под главу фракции БПП Юрия Луценко, которого у Президента хотят видеть генпрокурором.

Согласно статье 107 регламента Верховной Рады отклоненный законопроект или законопроект, который повторяет его по сути, не может быть внесен на рассмотрение на текущей сессии.

Ранее Юрий Луценко заверил, что не хочет участвовать в декоративном управлении ГПУ, поэтому создадут орган самоуправления ГПУ, который будет контролировать всю кадровую политику в генпрокуратуре.

Однако, по данным спикера Андрея Парубия, Порошенко все равно рассматривает на эту должность кандидатуру только Луценко.