Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла законопроект, согласно которому семьям погибших в АТО предоставляют жилье

Рада приняла законопроект, согласно которому семьям погибших в АТО предоставляют жилье
Фото: zhytlobud.com
Верховная Рада приняла в целом законопроект №4995 о внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

Такое решение со второго раза поддержали 243 народных депутата. Онлайн-трансляцию заседания вел телеканал "112 Украина".

Документ предусматривает, что помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи более полугода в случае призыва на военную службу по мобилизации, на особый период - в течение всего периода его прохождения.

Если в этот период военнослужащий получил ранения и лечится в медучреждении, попал в плен или признан безвестно отсутствующим - жилье "ждет", пока городской или районный военный комиссариат поставит человека на воинский учет после увольнения с военной службы (по возвращению из больницы или плена и т.д.).

Кроме того, проект закона предусматривает, что государство обеспечивает военнослужащих жилыми помещениями или по их желанию денежной компенсацией за принадлежащее им для получения жилого помещения на основаниях, в пределах норм и в соответствии с требованиями, установленными Жилищным кодексом Украинской ССР, и в порядке, определенном Кабинетом министров Украина.

Семьи военнослужащих, принимавших непосредственное участие в АТО или обеспечении ее проведения и погибли (умерли) или пропали без вести, могут рассчитывать на обеспечение жильем за средства госбюджета - если надо улучшить жилищные условия.

Напомним, Президент Петр Порошенко внес предложение направить 1 млрд гривен на строительство жилья для военнослужащих контрактной службы.