Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада разрешила продавать на рынках домашнюю продукцию

Рада разрешила продавать на рынках домашнюю продукцию
Фото: ria.ru
Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (относительно реализации на агропродовольственных рынках продукции домашнего производства и подворного забоя).

Об этом сообщает корреспондент iPress.ua.

За соответствующее решение проголосовали 310 депутатов.

Представляя документ, народный депутат от Блока Петра Порошенко Оксана Продан объяснила, что норма о запрете продажи домашней мясомолочной продукции на рынках с 2015 года была принята еще в 2005 году. По ее словам, летом 2014 Рада приняла новую редакцию закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов", которая вводит европейские правила продажи такой продукции, однако она вступит в силу только с 20 сентября 2015 года.

Как отмечается в объяснительной записке, этот закон излагает ст. 35 Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" в редакции ст. 36 нового закона Украины "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов".

Предложенная поправка предусматривает возможность продажи на рынке соответствующих категорий продукции домашнего производства и подворного забоя при условии, что такая продукция получила заключение инспектора и аккредитованной лаборатории о пригодности к потреблению, которая находится на рынке.

Принятие предложенных изменений с соблюдением европейских норм отменит запрет продажи на агропродовольственных рынках туш скота подворного забоя, необработанного молока и сыра домашнего производства, введенную законом Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (№771/97), которая может вступить в действие с 01 января 2015 г., позволит частным домохозяйствам реализовывать продукцию собственного производства на рынках и иметь дополнительный доход в трудных экономических реалиях сегодняшнего дня, а также избежать сокращения поголовья коров и другого скота.