Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада сделала перерыв, потому что надо "додеребанить" должности в комитетах, - Игорь Луценко

Рада сделала перерыв, потому что надо
Фото: Civic movement "Chesno"
Народный депутат VII созыва от ВО "Батькивщина" Игорь Луценко объяснил, что такой затяжной перерыв в работе парламента до четверга объявили потому, что еще не конца поделили должности в комитетах.

Об этом Игорь Луценко написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По его мнению, постоянные перерывы в работе новой Рады "уже выходят за рамки приличного".

"В Раде все решают руководители фракций и групп, решают кулуарно. Поэтому для того, чтобы была у них возможность посоветоваться и договориться, делаются эти паузы. Решения принимаются не в сессионном зале, а вне ее, в совещательных комнатах, без света и без свидетелей. Кому надо советоваться с Банковой, кому-то - со спонсорами. Именно поэтому сессионный зал работает как искусственная, театральная сцена, где играют заранее заготовленные сценарии. Постановочный характер открытой дискуссии, к сожалению, отводит почти нулевую роль рядовым депутатам", - объяснил нардеп.

По его словам, сегодня объявили перерыв до четверга, "потому что надо "додерибанить" должности в комитетах".

ЧИТАЙТЕ: Между законом и моралью: Верховная Рада поделила комитеты

"Я думаю, если эти перерывы сократить, станет лучше. У нас нет оснований не работать, не обсуждать ВСЕ в сессионном зале, чтобы сразу принимать решение. Поэтому мой призыв к активистам - сейчас надо начинать кампанию против нынешнего стиля, против сплошных перерывов, а также против прямого пренебрежения регламентом", - призвал Игорь Луценко.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 9 декабря, после немного больше, чем часа работы, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман закрыл сегодняшнее пленарное заседание парламента и объявил, что следующее состоится в четверг, 11 декабря.

Отметим, что во время сегодняшнего заседания нардепы утвердили календарный план первой сессии VIII созыва.

Впоследствии лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко сообщил, что Верховная Рада Украины начнет нормальную работу с принятием законопроектов только в пятницу 12 ноября.