Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию мира

Рада выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию мира
Фото: reuters.com
Верховная Рада решила выдвинуть режиссера Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме, на Нобелевскую премию мира.

За это решение проголосовали 245 народных депутатов.

"Учитывая мужественное поведение Олега Сенцова, которого противоправно удерживают в Российской Федерации в течение 4 лет за проявление героического ненасильственного протеста против незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым, города Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, за отстаивание прав человека, за готовность пожертвовать своей жизнью ради свободы других, Верховная Рада Украины выдвигает кандидатуру Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира", - говорится в принятом заявлении.

Напомним, Олег Сенцов отбывает 20-летний тюремный срок в колонии в Лабытнанге в Ямало-Ненецком автономном округе в РФ.

Вместе с еще одним крымчанином Александром Кольченко был задержан в мае 2014 года по обвинению "в организации терактов на полуострове". В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, тогда как Кольченко получил 10 лет колонии. Оба своей вины не признали.

16 мая стали известно, что Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. Он придерживается его до сих пор.

В августе эксперты ООН заявили, что жизнь Сенцова в неизбежной опасности, и призвали российские власти освободить его "без предварительных условий в срочном порядке". 10 сентября стало известно, что Сенцов составил завещание.

При этом в России утверждают, что состояние украинца удовлетворительное.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинский политзаключенный Олег Сенцов, который содержится в российской тюрьме, находится под постоянным контролем медиков.

Напомним, перед зданием российского посольства в элитном XVI округе Парижа установили палатку, в которой поочередно решили ночевать члены Французского общества кинематографистов и интеллектуалов, которые накануне объявили "цепное" голодание в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.