Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Радослав Сикорский избран маршалком Сейма

Радослав Сикорский избран маршалком Сейма
Бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского сегодня назначили маршалком Сейма.
"За" проголосовали 233 депутатов, "против" - 143, "воздержались" - 62. Всего в Сейме 460 депутатов. 
 
"Спасибо фракциям, которые не выдвинули соперника на должность спикера. Спасибо тем, кто за меня голосовал и тем, кто еще не стал моим поклонником. Я хочу получить доверие действиями, а не выступлениями", - начал первое выступление в роли маршала Радослав Сикорский. 
 
Он заявил, что услышал все предложения и замечания, пообещал их учесть и пригласил оппозицию к сотрудничеству. 
 
Оппозицию в Сейме представляет партия "Право и справделивисть", которую возглавляет Ярослав Качиньский, брат погибшего под Смоленском президента Польши Леха Качиньского. 
 
Радослав Сикорский был министром обороны Польши с 31 октября 2005 по 7 февраля 2007 А также министром иностранных дел с 16 ноября 2007 - 22 сентября 2014 Прогнозировали, что Сикорский станет верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности. Эту должность пока занимает Кэтрин Эштон. Однако 30 августа на саммите ЕС на эту должность избрали итальянку Федерику Могерини
 
После избрания премьер-министра Польши Дональда Туска председателем Европейского Совета, Сикорский лишился должности министра иностранных дел. Его заменил Гжегож Схетина, который до того был маршалком Сейма.