Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ради парада на 9 мая Кремль отравит Подмосковье химическим дождем

Ради парада на 9 мая Кремль отравит Подмосковье химическим дождем
Фото: photo-day.ru
Три района Подмосковья будут залиты химическими дождями в случае разгона облаков на 9 мая в столице России.

Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на военного метеоролога, ведущего специалиста центра "Фобос" Евгения Тышковца.

"Если авиация поработает в северо-западном направлении — это Можайск, Волоколамск, Клин и Дмитров, отбомбят их реагентами, то облачность над Москвой полностью очистится. В этих городах брызнет умеренным дождем, но это спасет столицу от ливней на 9 мая", — заявил специалист.

Тышковец добавил, что для разгона облаков используется углеводородный порошок.

"Над облаком проходит авиация, распыляет химикаты, и эти частицы, попадая в облако, становятся конденсатом, и осадки из облака выпадают быстрее. В плане экологии это нехорошо, если в Подмосковье дачникам выпадет дождь с угольной пылью и йодистым серебром, это нанесет определенный ущерб", — сказал он.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в этом году на разгон облаков могут потратить почти 430 млн рублей ($7 млн).

Добавим, что в Москву на празднование Дня победы отказались ехать большинство западных лидеров из-за российской агрессии на Востоке Украины, зато прибудут представители некоторых стран Африки и Азии.

Напомним, 8 и 9 мая в Киеве будут праздновать День памяти и примирения, День победы и годовщину победы над нацизмом в Европе. Известно, что парад в центре Киева не проведут. Но при этом от торжественных мероприятий отказываться не будут.