Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ракета SpaceX впервые в истории вернулась после повторной миссии в космосе - ВИДЕО

Ракета SpaceX впервые в истории вернулась после повторной миссии в космосе - ВИДЕО
Фото: twitter.com/elonmusk
SpaceX осуществила успешную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 после ее запуска спутника SES-10.

Таким образом, компании удалось не только повторно запустить первую ступень ракеты, которая уже использовалась ранее, но и посадить ее на платформу.

Повторный запуск ракеты Falcon 9 должен был подтвердить правильность теории Илона Маска, который назвал своей целью удешевления полетов в космос. Возвращение аппарата стоимостью 62 млн долл. означает уменьшение стоимости единичных запусков. Кроме этого в руководстве SpaceX указали, что развитие технологии обратных кораблей приблизит исследования других планет, в том числе и Марса.

"Это будет революция в космических полетах. 15 лет ушло на то, чтобы достичь этого ", - в прямом эфире прокомментировал запуск основатель SpaceX Илон Маск.

Впервые эта ракета была запущена в космос в апреле 2016 года. Тогда она также приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Председатель SpaceХ Маск считает удачный повторный запуск ракеты Falcon 9 ключевой вехой в снижении стоимости запусков, которая когда-то позволит людям жить на других планетах.

Следующей целью SpaceХ будет повторный запуск ракеты в течение суток, рассказал он в Twitter, благодаря команде за достижение "нового рубежа" в космосе.

Повторный запуск ракеты Falcon 9 должен был подтвердить возможность удешевления полетов в космос, чего добивается Маск.

Возвращение аппарата стоимостью $ 62 млн означает уменьшение стоимости единичных запусков, отмечает УНИАН .

Напомним, в 2016 году компания  SpaceX объявила о намерении отправить космический корабль на Марс  не позднее 2018 года. Тогда корабль для марсианской миссии получил название Red Dragon.

Основатель SpaceX и глава Tesla, американский миллиардер Маск заявил, что  намерен до 2025 года отправить человека на Марс .

В сентябре 2016 компания Space X провела первые  испытания ракетного двигателя Raptor , который планируется использовать для экспедиции на Марс уже до 2024 года.