Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ракеты США уничтожили 20% боевой авиации Сирии, - Пентагон

Ракеты США уничтожили 20% боевой авиации Сирии, - Пентагон
Фото: Reuters
В результате ракетного удара США по сирийской авиабазе повреждено или полностью уничтожено 20% боевой авиации сирийской правительственной армии, а также склады топлива, боеприпасов и средства противовоздушной обороны

Об этом заявил министр обороны США Джеймс Маттис.

"Сирийское правительство потеряло способность заправлять или перевооружать самолеты на аэродроме Шайрат, и в настоящее время использование взлетно-посадочной полосы лишено воинского интереса", - сказал глава Пентагона, передает Reuters .

Читайте также:  «Не пряником, а кнутом": Трамп воткнул "томагавк" в спину Путину

В ночь на 7 апреля вооруженные силы США  выпустили более 50 ракет Томагавк по авиабазе в Сирии после того, как войска Асада провели химическую атаку в Идлибе.

Россия, в свою очередь, решила приостановить действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

Напомним, как стало известно, госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время официального визита в Россию не будет встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным .

Тиллерсон  раскритиковал бездействие России после химической атаки, которую совершили правительственные войска Сирии.

В общем командном центре, созданном силами России, Ирана и союзных вооруженных формирований, поддерживающих президента Сирии Башара Асада, заявили, что отныне они будут реагировать на любую новую агрессию, а также повысят уровень поддержки своего союзника .