Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Раненые бойцы АТО приняли участие в марафоне Морской пехоты США

Раненые бойцы АТО приняли участие в марафоне Морской пехоты США
Фото: ukrainian.voanews.com
Десять украинских воинов, которые получили ранения в зоне АТО и сейчас проходят реабилитацию, пробежали в Вашингтонском марафоне в воскресенье, 22 октября.

Об этом сообщает Голос Америки .

Украинская команда выступала на марафоне во второй раз: шесть участников бежали 10 км, четыре - 42 км.

"Мы хотим посвятить этот марафон людям, которые не вернулись с АТО, а также тем, кто сейчас в госпиталях, чтобы для них это было как стимул подняться", - говорит уполномоченный Президента по вопросам реабилитации раненых участников АТО Вадим Свириденко.

"Это внутренняя мотивация, которая придает тебе сил, ты знаешь, что твои возможности не ограничиваются ни в чем - ты можешь это делать, и ты это делаешь", - добавляет Юрий Дмитренко.

Как известно, на «Играх непокоренных" - соревнованиях среди военных и ветеранов - украинская сборная завоевала 14 медалей .

Справка:  "Игры непокоренных" (Invictus Games) - международные спортивные соревнования в параолимпийском стиле, основанные принцем Уэльским Гарри в 2014 году. В соревнованиях принимают участие военнослужащие и ветераны с ограниченными физическими возможностями, приобретенными при исполнении служебных обязанностей. Украина в 2017 году впервые получила право принять участие в "Играх непокоренных", как участник многих военных учений, миротворческих операций под эгидой ООН, а также как страна, военнослужащие которой имеют боевой опыт при выполнении задач в рамках АТЕ. Вместе с Украиной в этом году в "Играх непокоренных" также дебютировала сборная Румынии.