Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Расследование трагедии под Иловайском оттягивается, - глава ВСК

Расследование трагедии под Иловайском оттягивается, - глава ВСК
Андрей Сенченко. Фото: svoboda.ictv.ua
Правоохранительные, силовые и военные ведомства затягивают расследование обстоятельств трагических событий, приведших к гибели и захвату в плен бойцов добровольческих батальонов, а также Вооруженных сил Украины возле города Иловайск Донецкой области.

Об этом 23 сентября заявил глава Временной следственной комиссии по расследованию событий под Иловайском Андрей Сенченко после заседания ВСК, информирует УНИАН

По его информации, ВСК направила ряд запросов, в частности в Министерство обороны, Генеральный штаб ВСУ, МВД, СБУ, Генпрокуратуру и Нацгвардию. 

"Сложно делать выводы, потому что, к сожалению, все перечисленные мной органы: и Министерство обороны, и Генеральный штаб - все до последнего тянут резину. Несмотря на то, что это особое значение вопроса. Мы их письменно попросили ответить как можно скорее. Прошло 10 дней, а документы мы еще не получили", - сказал Сенченко после заседания. 

В частности, по его словам, ВСК получила от СБУ "абсолютно непонятный документ, что они нам помогут узнать, к чему дорасследовалось Генпрокуратура".

ЧИТАЙТЕ: Порошенко заявил о причинах трагедии под Иловайском 

"Я буду сегодня говорить с руководителем СБУ с тем, чтобы он объяснил своему заместителю, что такие ответы не готовят", - сказал председатель ВСК. 

Вместе с тем Сенченко рассчитывает, что за 1-2 дня ВСК сможет получить ответы на свои вопросы от всех органов. 

Также Сенченко отметил, что в дальнейшем на заседание ВСК может быть приглашен генерал Руслан Хомчак, которому с бойцами удалось вырваться из окружения под Иловайский. 

"И будем выезжать и договариваться о том, чтобы те люди, которых мы хотим опросить, были в это время в Краматорске, на месте. Будем выезжать в штаб АТО в Краматорск", - сказал председатель ВСК. 

ЧИТАЙТЕ: Причина Иловайского котла - бегство военных частей и генерала Литвина 

На сегодняшнем заседании ВСК докладывал также боец батальона "Днепр-1" Владимир Парасюк, который после ранения и плена вырвался из-под Иловайска. Как сообщалось, в конце августа бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Добровольческие батальоны неоднократно просили у командования подкрепления. Впрочем, по словам бойцов, нужная подмога так и не поступила. 

В то же время российские военные обстреляли коридор, которым по договоренности должны были выходить украинские бойцы. Украинские военные понесли значительные потери. Официальных данных о погибших, раненых и взятых в плен украинских военных до сих пор нет.