Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рассмотрение безвизового режима для Грузии и Украины официально разделили

Рассмотрение безвизового режима для Грузии и Украины официально разделили
Фото: eastbook.eu
Евросоюз решил рассматривать отдельно от Украины вопрос предоставления Грузии безвизового режима.

Докладчик Европарламента по вопросам Грузии Андрес Мамикинс в интервью телекомпании "Рустави 2" заявил, что отделение вопроса Грузии на основании отдельного решения было принято вчера и будет опубликовано в ближайшее время.

"Хочу поздравить мой любимый грузинский народ. Вопрос Грузии и Украины официально разделен, и тема визового режима для вашей страны будет рассматриваться отдельно", - цитирует слова Мамикинса "Грузия-Online".

"Хотя надеюсь, что рано или поздно и Украина будет иметь безвизовое сообщение с ЕС, поскольку это важно и для украинцев, и для европейцев, так же как для Грузии и всего Восточного партнерства", - добавил евродепутат.

Эту информацию подтвердила и посол Грузии в Евросоюзе Наталья Сабанадзе, которую цитирует "Интерфакс"..

"Мы хотели бы одновременно с Украиной получить безвизовый режим, однако сегодня уже знаем, что рассмотрение состоится отдельно", - сказала Сабанадзе.

Напомним, что в декабре Еврокомиссия заявила, что Украина и Грузия выполнили необходимые для безвизового режима требования. Предполагалось, что страны получат визовую либерализацию вместе.

Однако, выполнение Украиной ряда дополнительных условий ЕС оказалось под угрозой срыва.

В связи с этим Грузия добивалась, чтобы ситуация с Украиной не оказала влияния на предоставление стране безвизового режима.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский отмечал, что закон об электронном декларировании доходов нужно привести в соответствие с международными стандартами, а Национальное агентство по предупреждению коррупции должно заработать в первом квартале 2016 года.