Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рассмотрение дела Кохановского: полиция штурмом взяла Святошинский суд

Рассмотрение дела Кохановского: полиция штурмом взяла Святошинский суд
Фото: ua.112.ua
В Святошинском суде в начале заседания по делу проводника ОУН Николая Кохановского произошла драка.

В помещении суда много полицейских, которые задерживают сторонников Николая Кохановского. Также правоохранители разбирают баррикады, которые вчера построили протестующие в суде, информирует "112 Украина" .

По информации "112 Украина", была предварительная договоренность подождать адвокатов и перейти в другое помещение для того, чтобы продолжить заседание суда. Для этого нужно было разобрать баррикаду у выхода. Ее разобрали, начали выходить, но по словам сторонников Кохановского, во втором помещении было много полицейских, которые впоследствии вошли в захваченный зал, продолжили разбирать баррикаду, задерживать протестующих и выводить их через окно. По оценке журналиста, полицейских - несколько десятков. По некоторой информации, в драке пострадал журналист одного из украинских каналов. 

 

Николая Кохановского задержали по обвинению в хулиганстве 21 октября . Между ним и Русланом Качмалою (позывной "Рем") возник конфликт, который перерос в драку и стрельбу. Николай Кохановский несколько раз попал в "Рема" из пистолета резиновыми пулями. 23 октября суд перенес заседание на 9:00 24 октября. Защита Кохановского заявил, что к тому времени истечет срок предварительного заключения и полиция не имеет права конвоировать его снова в изолятор. Это стало причиной того, что группа сторонников Кохановского забаррикадировался в зале заседания в Святошинском районном суде Киева, где и рассматривался вопрос об избрании меры пресечения Кохановскому.

В ответ на эти действия правоохранители пошли на штурм помещения, выключив свет и закидывая в помещение гранаты со слезоточивым газом. В ходе столкновений в дело пошли мебель и другие предметы.

В полиции заявили, что срок содержания Кохановского под стражей истекает сегодня, а после вчерашних событий за медицинской помощью никто не обращался.

Народный депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук сообщил, что сторонники лидера Добровольческого движения ОУН Николая Кохановского забаррикадировались в Святошинском суде Киева .