Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ратко Младича приговорили к пожизненному заключению за геноцид и убийства в Боснии

Ратко Младича приговорили к пожизненному заключению за геноцид и убийства в Боснии
Фото: Reuters
Международный трибунал приговорил 74-летнего сербского генерала Ратко Младича к пожизненному заключению за геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Суд отказался назначить другое наказание по просьбе защиты Младича: адвокаты, в частности, ссылались на плохое состояние здоровья генерала, - сообщает ВВС .

Младича обвиняли по 11 пунктам, в том числе за осаду Сараево с 1992 по 1996 годы и за убийство восьми тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году.

Сторона обвинения просила приговорить Младича к пожизненному заключению - максимального наказания, которое может назначить Трибунал.

На суде Младич неоднократно отвергал выдвинутые против него обвинения. Во время оглашения приговора суд отказался прерваться из-за плохого самочувствия Младича. После этого генерал начал громко протестовать - и его вывели из зала. Ему дали возможность наблюдать за процессом по телевизору.

После распада Югославии 1992 году в Боснии и Герцеговины начался вооруженный конфликт между сербами с одной стороны и боснийскими мусульманами и хорватами с другой. Война прекратилась после вмешательства НАТО. Число погибших в результате конфликта, по разным данным, составляет от 100 до 200 000 человек.

Во время войны Младич, которому сейчас 75 лет, возглавлял Генштаб Вооруженных сил Республики Сербской. 1993 ООН создала Международный трибунал для преследования тех, кто совершал военные преступления во время конфликта, преступления против человечности и геноцид.

Ранее Суд уже признал виновным в геноциде и других преступлениях бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича - его приговорили к 40 годам тюрьмы. Бывший президент Сербии, а затем Союзной республики Югославия Слободан Милошевич также был обвинен - ​​он умер в 2006 году, когда процесс еще не завершили.