Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разгон лагеря ромов: на суд пришли около 100 националистов

Разгон лагеря ромов: на суд пришли около 100 националистов
Фото: facebook.com/c14.news.reserve
Около сотни националистов С14 пришли в суд, который рассматривает апелляционную жалобу на меру пресечения координатора организации Сергея Мазура.

"Около сотни активистов националистической организации С14 собрались у здания Апелляционного суда Киева", - сообщает "Интерфакс-Украина".


Фото: facebook.com/c14.news.reserve

Активисты ведут себя мирно, ожидают начала заседания, которое задерживается из-за занятости судьи в рассмотрении другого дела.

В Facebook С14 также сообщила, что пришла на заседание.

Напомним, что 21 апреля на Лысой горе в Киеве разгромили лагерь цыганПосле обнародования видеозаписи этого события, полиция открыла уголовные производства по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство).

На записях видно, как группа молодых людей, некоторые из которых в балаклавах, бежит за цыганами, бросает в их сторону камни и распыляет слезоточивый газ.

Глава МВД Арсен Аваков назвал нападение "средневековым варварством". С требованием расследовать ситуацию в украинской власти также обращалась Международная правозащитная организация Amnesty International.