Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разрушенный Киев, сожженная Москва: украинские события вдохновили польского художника нарисовать конец света

Разрушенный Киев, сожженная Москва: украинские события вдохновили польского художника нарисовать конец света
Москва. Автор: Michał Żak
События киевского Майдана натолкнули польского художника Михала Жака к созданию серии картин о том, чем закончатся события в Украине.

"Импульсом к созданию этих картин были первые тревожные известия о беспорядках на киевском Майдане. Я чувствовал, что протесты украинцев могут переродиться в нечто более и более угрожающе, а западные медиа вместо того, чтобы сосредоточиться на протестах, больше обращали внимание на зимнюю олимпиаду в Сочи", - рассказывает Жак в интервью Gazeta.pl.

"Я решил взять слово и начал создавать коллажи послевоенных городов. Вдохновленный фотографиями Варшавского восстания и руин Варшавы, особенно тех, на которых можно увидеть повстанцев накануне их последнего боя - улыбающихся, веселых. Когда впервые ее (Варшаву - ред.) увидел, то подумал, что именно так будет выглядеть конец нашего западного мира. Подобно, как в "Песне о конце света" Чеслава Милоша, в которой каждый живет собственной жизнью, не ожидая внезапного конца. Без молний и громов, без знаков и архангельских труб, просто неожиданный конец", - рассказывает польский художник.

Киев

На вопрос о том, почему он рисует будущее в такой апокалиптической форме, Жак отвечает:

"Трудно трактовать борьбу в Украине, как какие-то незначительные стычки. Политики сохраняют сдержанность, комментируя эти события. Искусство не должно этого делать".

Вильнюс.

Токио

Таллин

"В идиллию мы не должны верить, потому что и так в ней живем. В Европе уже несколько лет имеем мир, но он не дан раз и навсегда, о чем напоминает конфликт в Украине", - считает Михал Жак.

Рига

Жак убежден, что Запад ответственен за то, что происходит в Украине.

"Через торговлю, через то, что впускает в наш дом только тех, которые нам подходят и только на наших условиях, через продажу оружия и создание военно-торговых границ. Ликвидация границ внутри Европейского союза в рамках шенгенской зоны является хорошим примером того, что эти линии на карте, которые отделяют наши страны можно стереть, что мы можем жить более в границах, а не за их пределами. Украина протестами и жертвами на Майдане четко высказала, что хочет того же, на что мы отреагировали или слишком поздно, или слишком нерешительно", - утверждает польский художник.

Рим

Прага

Париж

"Про Украину, и про Сирию или Ирак, мы беседуем с сочувствием, но также рационально. Мы умеем разделить политику от народа, то есть критиковать Россию за ее агрессивные действия в Украине, при этом не испытывая ненависти к обычным россиянам", - рассказывает художник.

Он говорит, что немцы относятся к событиям в Украине холоднее, чем поляки, что объясняется их рациональным подходом к политике экономического взаимодействия на Востоке. "Германия экспортирует в четыре раза больше товаров и услуг России, чем Польша", - добавляет Жак.

Нью-Йорк

Мадрид

Лондон

Немцы, по словам Жака, не игнорируют актуальных событий в Украине, но также не хотят вдаваться в слишком опрометчивые политические или экономические игры с Россией, поскольку внезапный срыв экономических отношений отразится очень громким эхом в Германии.

"Говоря проще, приостановление торгового сотрудничества с Востоком повлечет внезапный рост безработицы. Но не надо чего-то бояться, Германия - это опытная и уравновешенная политика, свободная от предрассудков и колониальных тенденций. Следовательно, видение разделения Европы или Польши между Берлином и Москвой я считаю необоснованным", - считает Жак.

Брюссель

Берлин

Амстердам

Жак убежден, что война России с Украиной закончится диалогом.

"История дает нам достаточно много доказательств того, что использование силы никогда не ничего строило, а всегда уничтожало. Приближается 1 сентября, а вместе с ним 75 годовщина начала Второй мировой войны. Это является хорошим моментом, чтобы мы напомнили себе, что нас может ждать, если мы прекратим между собой разговаривать. Мы должны прекратить делать те же ошибки, которые уже минимум дважды привели мир на грань гибели. Я надеюсь, что мои коллажи, хоть и стоили мне много часов работы, когда-то я порву и выброшу в мусорник", - заключил Жак.

Михал Жак: "По профессии я электрик, по образованию - философ. Сейчас я являюсь артистом, занимаюсь живописью в разнообразной форме. В моих работах я стараюсь соединять графическую эстетику с общественно-политическими проблемами, а значит творить вещи, которые вы могли бы также повесить над камином и стеной в центре города. Кроме того, я начал документировать истории поляков, которые так же как и я приехали когда-то в Берлин. Некоторые на немного, некоторые навсегда".