Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разведка назвала двух российских кадровых офицеров, воюющих на Донбассе

Разведка назвала двух российских кадровых офицеров, воюющих на Донбассе
Фото: unian.ua
Главное управление разведки Минобороны Украины установило личности двух российских кадровых офицеров, находящихся на временно оккупированном Донбассе в составе террористических войск.

Майор ВС РФ Залибек Касумович Умаев занимает должность "начальника инженерной службы 1 АК (Донецк) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ".

Умаев родился 25.05.1980 г. в с.Уллубийаул, Карабудахкентского р-н, Республика Дагестан, в 2002 г. Окончил Тюменский филиал Военно-инженерного университета, проживает в ст.Сторожевая, Зеленчукской р-н, Карачаево-Черкесская Республика, информирует главное управление разведки Минобороны Украины.

После окончания университета Умаев проходил службу на должностях командира инженерно-саперного взвода, командира инженерно-саперной роты 56 отдельной десантно-штурмовой бригады (Камышин, Волгоградской обл.) Воздушно-десантных войск ВС РФ.

2012-2015 гг. - Начальник инженерной службы 34 отдельной мотострелковой бригады (Сторожевая, Зеленчукской район, Карачаево-Черкесская Республика) 49 Армии Южного ВО ВС РФ. В 2014 г. подразделения 34 омсбр находились на территории временно оккупированного Крыма.

В 2015-2016 гг. Батальонные и ротные тактические группы из состава 56 ОДШБр НДС ВС РФ участвовали в боевых действиях на территории Украины (в районах Саханка, Красноармейское, Розы Люксембург).

На Донбасс Умаев был командирован в марте 2015 года с должности начальника инженерной службы 34 отдельной мотострелковой бригады (Сторожевая, Зеленчукской район, Карачаево-Черкесская Республика) 49 Армии Южного ВО ВС РФ.

 

Фото: gur.mil.gov.ua

"В 56 ОДШБр и 34 омсбр также проходил службу генерал-майор ВС РФ Михаил Степанович Зусько - в том числе на должности командира 34 омсбр (2011-2014 гг.), который с началом вооруженной агрессии России против Украины непосредственно участвовал в формировании и с лета по конец осени 2014 командовал 1 АК (Донецк, Украина) 12 Командования резерва (на т.ч. Центр территориальных войск, Новочеркасск, Россия) Южного вО ВС РФ.

 

"Находясь на должности начальника инженерной службы 1 АК (Донецк, Украина), Умаев выполнял некоторые личные просьбы Зусько, который к тому времени уже покинул временно оккупированную территорию Украины. Это касалось переправки в Россию имущества, похищенного на предприятиях оккупированного Донбасса и у частных лиц", - сообщили в разведке.

 

Фото: gur.mil.gov.ua

Также в ГУР отметили, что Умаев непосредственно причастен к организации и проведению минно-взрывных работ, направленных на уничтожение инфраструктуры и промышленных объектов на оккупированной территории Донбасса, минирование местности и подготовку диверсантов-подрывников.

Напомним, что сегодня разведка также сообщала, что боевикам на временно оккупированную территорию Донбасса с территории РФ доставили военную технику, боеприпасы и горюче-смазочные материалы.

На Донбассе боевики активизировали ведение разведки. Недавно ВСУ зафиксировано пролеты нескольких вражеских БПЛА.

Штаб АТО сообщал о 10 обстрелах боевиками позиций сил АТО в течение дня.