Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разведка США: РФ продолжит давление на Украину, чтобы затормозить евроинтеграцию

Разведка США: РФ продолжит давление на Украину, чтобы затормозить евроинтеграцию
Джеймс Клеппер Фото: ЕРА
Несмотря на серьезные проблемы в экономике, в 2016 году Москва продолжит влияние на Украину с целью торможения ее европейской интеграции, а также постарается расширить круг союзников среди соседей в Евразийском регионе.

Об этом во вторник сказал в своем докладе на заседании Комитета по вопросам Вооруженных сил Сената США глава Национальной разведки Джеймс Клэппер.

"События в Украине усилили видимые намерения Москвы увеличить свое присутствие в регионе, чтобы предотвратить возможные изменения режимов в бывших советских республиках, а также ускорить переход к многополярному миру, в котором Россия была бы бесспорным гегемоном в регионе Евразии", - говорится в докладе руководителя Нацразведка США, сообщает Укринформ.

Поэтому, по его словам, "Москва будет продолжать добиваться большей региональной интеграции, повышать давление на соседние государства, чтобы они следовали примеру Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизстана и присоединились к возглавляемому Москвой Евразийскому экономическому союзу".

Несмотря на экономический спад в России, Кремль не оставляет намерений использовать жесткую внешнюю политику в 2016 году, констатировал Клеппер. Он подчеркнул, что скрытое применение Россией военных и военизированных сил в Украине "продолжает вызывать тревогу" в соседних с РФ странах, включая союзников по НАТО.

Напомним, что Клаппер считает, что конфликт на Донбассе не завершится в этом году.