Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разжигание ненависти к венграм будет продолжаться, пока президентом Украины будет Порошенко, -МИД Венгрии

Разжигание ненависти к венграм будет продолжаться, пока президентом Украины будет Порошенко, -МИД Венгрии
Фото: reuters.com
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто считает, что пока Украину возглавляет действующий президент (Петр Порошенко, - ред.), разжигание ненависти к венграм не прекратится.

Об этом Сиярто сказал во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Министр отметил, что, по его мнению, пока Украину возглавляет нынешний президент, разжигания ненависти к венграм, которое возглавляет и вдохновляет украинское государство, не прекратятся, поскольку президент считает, что это способ получения определенной государственной поддержки, потому что его текущая поддержка очень низкая. Выборы в следующем году могут привести к изменению ситуации", - сообщает пресс-служба МИД Венгрии.

Сиярто отметил, что в случае высылки венгерского консула Будапешт немедленно вышлет из страны консула Украины.

Напомним, в среду, 19 сентября, "Укринформ" опубликовал видео, на котором в консульстве Венгрии в Закарпатской области украинцам выдают венгерские паспорта и заставляют читать клятву, отмечая, что об этом не стоит сообщать украинской власти.

После появления в сети видео министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил выдворение из Украины венгерского консула в Берегово.

Венгрия пригрозила еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский союз.

Министр иностранных дел Павел Климкин ответил на угрозы главы МИД Венгрии усложнить евроинтеграцию Украины.

Будапешт обещает аналогичные меры, если Киев решится выслать венгерского консула в Берегово.