Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Речь о срыве переговоров в Минске не идет, - Лысенко

Речь о срыве переговоров в Минске не идет, - Лысенко
Андрей Лысенко. Фото: ua.golos.ua
Речь о срыве переговоров в Минске идет, обе стороны настроены на диалог.

Об этом заявил глава информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает телеканал "112 Украина".

"Я бы не сказал, что речь идет о срыве минских переговоров, обе стороны настроены на переговоры", - отметил он.

При этом Лысенко подчеркнул, что украинская сторона будет настаивать на конструктиве именно в Минске. Также представитель СНБО отметил, что существует высокая вероятность ускорения процесса обмена пленными.

"Были проведены очень серьезные переговоры с боевиками, представлены списки тех пленных, которых они содержат. Насколько я понимаю, намерения очень серьезные. Надеюсь, эти ребята еще до новогодних праздников попадут домой", - рассказал он.

Напомним, что переговоры контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе проходили в Доме приемов МИД Беларуси. В них принимали участие посол России в Украине Михаил Зурабов, полномочные представители самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" Денис Пушилин и Владислав Дейнего, делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем Хайди Тальявини, а также бывший президент Украины Леонид Кучма.

В Службе безопасности Украины подтвердили информацию представителей ДНР о том, что на переговорах в Минске договорились об обмене пленных 150 на 225.

Дата следующего раунда переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе пока под вопросом, заявил представитель ДНР Денис Пушилин.