Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реестр е-деклараций не работает уже неделю

Реестр е-деклараций не работает уже неделю
Фото:i.lb.ua
Единый государственный реестр электронных деклараций прекратил работу.

На сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции сообщают, что в реестре проводят технические работы.

Член Назка Руслан Рябошапка назвал взрывоопасной ситуации с функционированием реестр

Ситуация с функционированием Единого государственного реестра деклараций становится, к сожалению, взрывоопасной. Внес предложение о срочном созыве заседания Назка, на котором мы должны сегодня же найти решение проблемы", - написал он в Facebook.

 

Кампания декларирования по 2016 подходит к концу 31 марта 2017. С января 2017 перечень субъектов декларирования вырос более чем на 700 тыс. Человек.

Депутаты и другие чиновники жалуются, что не могут из-за этого заполнить электронные декларации.

"Сайт разрабатывался в непрозрачный способ, о чем неоднократно говорилось, в том числе и во время встреч с ПРООН и ГО и объяснение этому безобразию, этой системе, все время на профилактике, висит, не работает, нет ни одного" , - написала депутат Ирина Геращенко в своем Facebook.

На сайт Назка также жалуется заместитель министра юстиции Анна Онищенко.

9 марта на сайте Назка появилось сообщение, что аппаратную базу реестра дооснастили и она может теперь выдержать 50-70 тысяч одновременных сессий. Сообщалось, что был увеличен объем оперативной памяти и расширен объем дискового пространства серверного оборудования, установлено дополнительное сетевое оборудование и осуществлено реконфигурацию оборудования.

1 февраля премьер Гройсман раскритиковал работу руководителя Назка Натальи Корчак и заявил о попытках завалить систему электронного декларирования.

Гройсман также отмечал, что располагает информацией, что Корчак не ликвидируйте проблемы в работе системы е-декларирования.