Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Референдум в Крыму не должен вызвать новый раздел Европы, - глава МИД Германии

Референдум в Крыму не должен вызвать новый раздел Европы, - глава МИД Германии
Министр иностранных дел Германии считает ситуацию в Крыму взрывоопасной и призывает к возобновлению переговоров между Украиной и Россией.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не допустить дальнейшей эскалации напряженности из-за ситуации в Крыму.

"Европа даст четкий и однозначный ответ на референдум в Крыму, который нарушает международное право", - заявил Штайнмайер газете Bild.

Министр назвал ситуацию взрывоопасной и подчеркнул, что "все усилия следует направить на то, чтобы избежать дальнейшей эскалации". По словам главы МИД Германии, для этого "следующим правильным шагом было бы создание миссии наблюдателей ОБСЕ".

"Если Россия не желает причинить дальнейший вред, она не будет препятствовать отправке такой миссии в Украину", - заявил министр. Также, по мнению Штайнмайера, в ЕС и России еще есть время для возобновления переговоров, пока Крым не вошел в состав Российской Федерации.

"Речь идет о том, что случай Крыма не должен вызвать новый раздел Европы и, прежде всего, умиление или военное противостояние между украинскими и российскими войсками", - отметил глава МИД Германии.

В сообщении германского министерства иностранных дел в микроблоге Twitter говорится, что министр призывает к скорейшему направлению миссии ОБСЕ в Украину для наблюдения за действиями России.

"Франк-Вальтер Штайнмайер призывает к быстрой отправке миссии ОБСЕ в Украину для наблюдения за тем, как Россия действует за пределами Крыма и дестабилизирует ли она страну", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Германии.

Напомним, сегодня в Брюсселе проходит заседание Совета ЕС, во время которого министры иностранных дел ЕС обсуждают вопрос санкций против России и подписание политической части Соглашения об ассоциации с Украиной.