Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Референдум в Турции не соответствует европейским стандартам, - ОБСЕ

Референдум в Турции не соответствует европейским стандартам, - ОБСЕ
Фото: afp.com
В ОБСЕ заявили, что референдум о расширении полномочий президента Турции был проведен в условиях неравных возможностей, предоставленных сторонникам и противникам поправок в конституцию.

Об сообщает  BBC Украина.

"Хотя технические аспекты референдума были организованы хорошо, избиратели не получали объективной информации об основных аспектах реформы. Кроме того, негативный эффект мало ограничения основных свобод" , - отметили представители организации.

По их мнению, референдум проходил в политической среде, где притесняют фундаментальные свободы, необходимые для демократического процесса.

"Наш мониторинг показал, что кампания в поддержку ответы" Да "(за расширение полномочий президента) доминировала в СМИ. И это, вместе с препятствиями работе СМИ, арестами журналистов и закрытием изданий, ограничило доступ избирателей к другим точкам зрения" , - заявили в ОБСЕ.

По данным наблюдателей, губернаторы провинций использовали режим чрезвычайного положения, введенный после попытки путча, чтобы ограничить свободу собраний и выражения мнений.

Напомним, референдум о расширении президентских полномочий состоялсяв Турции 16 апреля.

По последним данным, переход от парламентской к президентской системе правления в Турции поддержали 51% избирателей , против высказались около 49%. Принятые на референдуме поправки к конституции предоставят президенту страны Эрдогану беспрецедентные полномочия и позволяют ему остаться на этой должности до 2029 года.

Глава оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Эрдал Аксюнгер заявил, что  власть занимается манипуляциями  при подсчете голосов на конституционном референдуме.