Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реформа СБУ предлагалась еще два года назад, - Наливайченко

Реформа СБУ предлагалась еще два года назад, - Наливайченко
Фото: пресс-служба
Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко призвал реформировать СБУ не на словах, а по-настоящему, на деле.

"Пришло время не концепции, а быстрых изменений в законодательство, которые заключаются в следующем: вместе с международными партнерами создать действенный боевой антитеррористический центр, максимально развивать контрразведывательной деятельности", - подчеркнул он.

По словам экс-главы СБУ - это ведомство должно стать эффективной контрразведкой и действенным антитеррористическим органом! Из него нужно убрать следствие, экономику и другие ненужные функции.

Наливайченко напомнил, что упомянутые реформы и, соответственно, изменения в законодательство он предлагал президенту Порошенко еще в октябре 2014 года.

"Сегодня Президент Порошенко объявил, что "Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит концепцию реформирования Службы безопасности Украины".

По словам президента, "предусматривается, что отдельные функции СБУ, не свойственные классической спецслужбе, будет постепенно передано другим правоохранительным органам. В частности, расследование отдельных должностных преступлений и преступлений, совершенных преступными организациями, перейдут в компетенцию НАБУ, ГБР и Национальной полиции. При этом П. Порошенко отметил, что "СБУ останется главным контрразведывательным ведомством Украины", - подчеркнул политик.

Также он поздравил сотрудников СБУ с профессиональным праздником и юбилеем. Пожелал им быть профессиональными, патриотическими, преданными украинскому народу и присяге!

Напомним, что партия "Общественно-политическое движение Валентина Наливайченко "Справедливость" приняла решение идти на выборы как в местные органы власти, так и на парламентские, даже если они будут внеочередными.