Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регламентный комитет признал представление на Лозового недостаточно обоснованным

Регламентный комитет признал представление на Лозового недостаточно обоснованным
Андрей Лозовой. Фото: Еспресо.TV
Комитет Верховной Рады по вопросам регламента признал представление на снятие неприкосновенности и привлечении к ответственности народного депутата Андрея Лозового из фракции "Радикальной партия" законным и мотивированным, но недостаточно обоснованным.

"Комитет считает, что представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Андрея Лозового является законным и мотивированным, поскольку инициировано и представлены надлежащим субъектом представления, однако недостаточно обоснованным" , - зачитал заключение комитета его руководитель Павел Пинзеник, информирует "Зеркало недели" .

Решение комитета будет передано спикеру Верховной Рады, как предусматривает регламент. Далее Андрей Парубий решит, выносить его на голосование в парламенте или в связи с необоснованностью, вернуть в Генеральную прокуратуру.

Согласно представлению на Лозового, уголовное производство, фигурантом которого является депутат, открыто по факту уклонения от уплаты налогов на сумму 1700000 грн.

Сам Лозовой ранее попросил комитет поддержать представление генпрокурора и снять с него неприкосновенность.

Напомним, что 21 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий направил в Регламентный комитет парламента пять представлений генерального прокурора о привлечении к ответственности народных депутатов Евгения Дейдея ( "Народный фронт"), Олеся Довгого ( "Воля народа"), Андрея Лозового ( "Радикальная партия "), Борислав Розенблат (" Блок Петра Порошенко ») и Максима Полякова (" Народный фронт ").

Как известно,  Генеральная прокуратура просила Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата Андрея Лозового по подозрению в уклонении от уплаты налогов .