Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Регионалы" готовятся применить крымский сценарий в Херсоне

Фото: AFP
И.о. городского главы Херсона Владимир Николаенко утверждает, что депутаты-сепаратисты от Партии регионов готовят крымский сценарий для Херсона

По его сведениям, депутаты городского совета от Партии регионов планируют проведение местного референдума, подобного тому, который 16 марта прошел в Крыму, пишет LB.ua. Вопрос о выходе Херсона из состава Украины и присоединения его к РФ могут поднять уже на ближайшей сессии.

Николаенко утверждает, что в Херсоне нет сепаратистских настроений, однако несколько депутатов, которых отстранили от финансовых потоков в городе, хотят вернуться к власти с помощью российских солдат.

"Сейчас все их планы возвращения к власти связаны с развертыванием на юге Украины нового сепаратистского движения. Прежняя власть видит, что, очевидно, жители Херсона их не поддержат, поэтому они ориентируются на крымский сценарий и надеются на то, что если они помогут Путину захватить Херсон, то он оставит их у власти", - говорит Николаенко.

"Кроме того, вчера вечером мне позвонила женщина, которая назвалась сотрудницей Администрации Президента Российской Федерации. Она поинтересовалась - какие вопросы мы намерены рассматривать на ближайшей сессии, и сообщила, что существует депутатская группа, которая собирается инициировать проведение в Херсоне референдума об отделении Херсонской области от Украины. Мы выяснили, что этот звонок был из Херсона. Я не знаю, зачем они звонили, но мы уже догадываемся, кто это был, и сейчас Служба безопасности уже занимается этими лицами. Их звонок уже отследили. Возможно, они хотели предупредить меня о своих планах, возможно, хотели проверить - как я буду реагировать на идею референдума. Возможно, хотели спровоцировать меня ".

При этом Николаенко отметил так, что не допустит рассмотрения в ходе сессии такого предложения.