Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регионалы Львовщины призывают Азарова уйти в отставку

Регионалы Львовщины призывают Азарова уйти в отставку
Львовская областная организации Партии регионов обнародовала заявление, в котором призвала лидера партии Николая Азарова подать в отставку в связи с последними событиями в стране.

"Сегодня очевидно, что те программные принципы, с которыми Партия регионов шла на выборы, не выполняются. Вместо обещанной стабильности и евроинтеграции, страна поставлена на грань гражданской войны, хаоса и раскола. А поэтому в такой ситуации мы требуем немедленно созвать съезд партии", - говорится в заявлении.

В партийной организации считают, что в соответствии с европейской практикой председатель Партии регионов Николай Азаров, ее руководство на съезде должны подать в отставку, а съезд партии должен избрать нового лидера. Кроме этого, Президент должен объявить внеочередные выборы в Верховной Рады, сформировать новое правительство.

"Ответственность за смерть людей в мирное время ложится в первую очередь на власть, которая наделена полномочиями и обязана защищать честь, достоинство и жизнь каждого гражданина государства, даже если он нарушает закон", - указано в заявлении областных регионалов.

Более того - члены ПР в области убеждены, что лидеры партии ориентировались только на настроения определенной части граждан Украины после прихода к власти, они не сумели или не захотели прислушаться к позиции другой части украинцев.

Львовские регионалы сетуют, что они не имеют рычагов влияния на столичных партийных функционеров.

"Досадно, но наши попытки внести коррективы в эту политику наталкивались на высокомерие и самоуверенность киевских функционеров. Объективности ради следует отметить, что им утвердиться в этой позиции помогали и наши земляки, что ради должностей или политических дивидендов торговали принципами в отстаивании интересов родного края", - говорится в заявлении львовских регионалов.

Именно эти обстоятельства, а также попытки решить политическое противостояние силовым методом привели к тому, что дальнейшее пребывание львовян в Партии регионов есть невозможным.

"Хотя мы хорошо понимаем, что этим мы открываем дорогу радикальным настроениям на востоке нашего государства, даем дополнительные аргументы тем, кто стремится ее раскола. Мы хорошо понимаем, что даже полная перезагрузка власти в Киеве мгновенно не приведет к процветанию государства, не будет гарантией гражданского мира в ней. Ответственные политики из оппозиции не могут делать вид, что они не слышат, какие решения принимаются в Крыму или Луганске, потому что тогда они ничем не лучше за власть", - указано в заявлении.