Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ректор столичного вуза погорела на взятках от студентов

Ректор столичного вуза погорела на взятках от студентов
Фото: depositphotos
Правоохранители разоблачили преступную схему вымогательства денег от студентов-иностранцев ректором и проректором одного из вузов Киева.

Правоохранители установили, что ректор университета совместно с проректором по научной работе и главным бухгалтером требовали от иностранных студентов деньги за не отчисления по обучению и возвращения видов на жительство в Украине, информирует 7 декабря пресс-центр Службы безопасности.

Стоимость таких "образовательных услуг" составляла три тысячи американских долларов.

Кроме того, следствие установило, что с 2016 года злоумышленницы наладили механизм легализации иностранных граждан путем направления приглашений на обучение без соблюдения установленной законом процедуры.

Правоохранители задержали трех фигуранток дела на рабочем месте после получения заключительной части взятки от иностранного студента в размере тысячи долларов США.

В ходе дальнейших следственных действий правоохранители изъяли вида на жительство, паспорта иностранных граждан, "черновую" бухгалтерию и 20000 американских долларов.

В рамках уголовного производства открытого по ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 368-3 и ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины злоумышленницам объявлено о подозрении, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности.

Напомним, что сотрудники полиции установили более 800 фактов незаконного завышения баллов внешнего независимого оценивания должностными лицами Украинского центра оценивания качества образования.