Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Репортеры без границ" призвали Януковича ветировать закон, который может похоронить свободу информации

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выразила глубокую тревогу после поспешного принятия украинским парламентом пакета с драконовскими изменениями в законы относительно свободы слова.

"Репортеры без границ" потрясены поспешным принятием украинским парламентом закона 3879, законодательного пакета, который копирует некоторые из наиболее репрессивных положений недавнего российского законодательства", - говорится в заявлении организации.

Несмотря на то, что этот закон вводит уголовную ответственность за клевету, облегчает блокирование веб-сайтов без обращения в суд и определяет правозащитные неправительственные организации, получают международное финансирование, как "иностранных агентов", "Репортеры без границ" призвали президента не подписывать этот документ.

"Мы призываем президента Виктора Януковича не подписывать этот закон, который является важной вехой в недемократическом курсе страны", - говорится в обращении.

Напомним, сегодня большинство в Верховной Раде приняла ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции. За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук. В частности, закон № 3879 предусматривает возвращение уголовного преследования за "клевету", а также наказание за "экстремистскую деятельность", которая определяется весьма широко.

Отметим, украинские медийные организации обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием наложить вето на этот закон.

По материалам: Института массовой информации