Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Решение не приглашать оправданных россиян на Олимпиаду было принято единогласно

Решение не приглашать оправданных россиян на Олимпиаду было принято единогласно
Фото: AFP
Решение комиссии международного олимпийского комитета (МОК) об отказе в приглашениях на Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхан россиянам, оправданным Спортивным арбитражным судом (CAS), было единодушным.

Об этом заявила глава специальной комиссии по допуску российских спортсменов Николь Хевертц, передает "Интерфакс-Украина" .

"Решение об отказе в приглашениях 15-ти оправданным россиянам было принято единогласно" , - сообщила она на сессии МОК.

Глава комиссии МОК Денис Освальд сказал, что решение CAS оправдать 28 россиян было шокирующим, и он его "не понимает", поскольку не знаком с мотивами.

Как известно, 5 февраля  Международный олимпийский комитет заявил, что не пригласит 13 спортсменов и 2 тренеров из числа 28 россиян , которым ранее Спортивный арбитраж снял пожизненный запрет на участие в соревнованиях по делу о злоупотреблениях допингом. В МОК отметили, что "дополнительная информация включает данные из фармацевтических баз, следы запрещенных веществ, доказательства манипулирования показателями стероидов и другую секретную информацию, предоставленную Всемирным антидопинговым агентством".

Спортивный арбитражный суд 1 февраля  отменил пожизненную дисквалификацию 28 российских спортсменов за "недостаточность" доказательств того, что они получили выгоду от системы допинга на зимних играх 2014 года, которые проводила Россия. В России сообщили, что хотят отправить 15 из упомянутых 28 спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 году до Южной Кореи.