Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рева пообещал военнослужащим повышение пенсий на 77%

Рева пообещал военнослужащим повышение пенсий на 77%
Фото: из свободных источников
Реформа пенсионного обеспечения военнослужащих увеличит размер их пенсий на 77 процентов и учтет интересы участников боевых действий.

Чиновник подтвердил, что перерасчет пенсий произойдет с 1 января 2018 года, сразу после принятия соответствующего закона.

"После начала пенсионной реформы в 2017 году, средняя пенсия по стране выросла до 2448 гривен, а средняя пенсия силовиков составляет 2600 гривен, то есть они практически сравнялись. Это негативная и неправильная ситуация, ведь военные должны иметь большую пенсию. Поэтому после проведения изменений в пенсионном обеспечении военнослужащих, по нашим расчетам, пенсии военных должны возрасти не менее чем 77 процентов ", - заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Министр акцентировал внимание на поручении премьер-министра Владимира Гройсмана по первоочередной поддержки пенсионной реформой военных, участвовавших в боевых действиях на Донбассе. Таким образом, механизмы, которые вводит реформа, позволят дифференцировать в большую сторону размер пенсий этих военных, по сравнению с военнослужащими, которые находились в тылу.

С 1 октября пенсии повысили всем категориям пенсионеров, кроме военных и сотрудников силовых органов. Законопроект о перерасчете пенсий для этой категории Минсоцполитики должно было подать в Верховную Раду до 1 ноября, но не сделало этого. Во многих городах в связи с этим прошли акции протеста военных пенсионеров.

13 декабря правительство сообщило, что законопроект с военных пенсий готов, но перед внесением в Совет должен быть еще рассмотрен Советом национальной безопасности и обороны. Пока СНБО документ не рассматривала.

Текущая пленарная неделя Верховной Рады - последний в этом году. Для вступления в силу закон должен быть проголосован в двух чтениях, подписан президентом и обнародован в официальной прессе.

Напомним, мониторинговая миссия ООН по правам человека призывает украинскую власть пересмотреть политику проверки регистрации переселенцев, привела к приостановке выплаты пенсий не менее 500 тыс. Жителей Донбасса.