Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рейдерский захват в Харьковской области: полиция задержала более 50 "титушок"

Рейдерский захват в Харьковской области: полиция задержала более 50
Фото: facebook.com/sergii.knyazev
Национальная полиция задержала более 50 участников конфликта в селе Занки Змиевского района Харьковской области, которые пытались захватить фермерское хозяйство.

"Полицейские задержали 25 человек, у них изъято травматическое оружие и спецсредства. Еще 30 человек, которые находились на территории агрофирмы, доставлены в Змиевской отдела полиции для выяснения всех обстоятельств происшествия" , - сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

У задержанных изъяли "джентльменский" набор ": в частности, балаклавы, бронежилеты, дубинки и др, сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев.

Напомним, что 11 сентября в поселке Занки Змиевского района на местном элеваторе произошла драка с применением травматического оружия и газового баллончика, в которой приняли участие несколько десятков человек.

В результате пострадали семь человек - шесть мужчин и работник районной полиции, который получил телесные повреждения.

Среди пострадавших - активисты Национального корпуса.

"Руководители наших подразделений Максим Жорин, ветеран" Азова "Кирилл Яковлев" , - сообщили на сайте организации.

По информации Нацкорпусу, рейдеры, увидев, что "отжать" предприятие и товар не удается, вызвали подмогу.

"После этого приехало несколько автобусов, в которых более сотни вооруженных титушок ... Произошла схватка, и бандиты начали стрелять по людям из травматического и охотничьего оружия - люди получили множественные ранения ", - говорится в объяснении активистов.

Также они утверждают, что титушки связанные с "Оплот", а рейдеры - с "ДНР".

По данному факту полиция начала досудебное расследование по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Также следователи открыли уголовное производство по факту насилия в отношении работника правоохранительного органа по ч. 2 ст. 345 УК.